Manifold Geometry // Многообразная Геометрия

О дальнейшей информационной политике

/ Просмотров: 1802

Постоянные читатели, вероятно, заметили, что информационная политика сего уютного бложика год от года претерпевает крен от всестороннего освещения библиотеки OpenCascade (таков был начальный замысел) к разговорам об инженерной геометрии вообще и о программе Анализ Положения (Analysis Situs) в частности. Линия партии делает этот изгиб неспроста. На то есть как объективные причины, так и, не скрою, соображения сугубо персональные. В поддержку приложения Analysis Situs был открыт небольшой информационный сайт (http://analysissitus.org), наполнение которого будет, конечно, отвлекать часть сил, исправно затрачиваемых на поддержание блога. Это, однако, не значит, что автор собирается забить на маленькое (даже микроскопическое) сообщество читателей здешних заметок. Но мне кажется правильным, спустя 4 года со старта МГ, если не подвести итоги, то хотя бы расставить акценты. Иллюзий не было с самого начала: затевая блог на русском языке по столь специфической тематике, рассчитывать даже на формирование сообщества, а тем паче на какую-то его заметную активность, было бы слишком наивно. И все же не могу не выразить благодарность своим читателям и высказать надежду, что время, проведенное здесь, было потрачено с пользой.

Дальнейшая информационная политика МГ видится следующим образом. Геометрическое ядро OpenCascade не сойдет со страниц блога окончательно, хотя бы потому, что автор использует его в двух приложениях (в открытой системе Analysis Situs и в коммерческом приложении CAD Processor). Однако фокус внимания блога будет перенесен (точнее, это уже свершившийся факт, осталось лишь его констатировать) с этой библиотеки per se на приложения, как ее самой, так и других программных продуктов. Читателю не следует ждать подробных материалов о составе, принципах функционирования и тонкостях ядра OpenCascade. Здесь не будет учебника. Такой контент мне представляется топтанием на месте и повторением неоднократно пройденного и набившего оскомину материала. Впрочем, любые вопросы, связанные с библиотекой OpenCascade, по-прежнему приветствуются, хотя не во всем и не всегда я могу помочь.

Подробные заметки на русском языке, если и будут публиковаться, то реже, чем раньше (здесь я с трудом воздерживаюсь от оценок нашего промышленного состояния, которое и определяет аудиторию подобного научно-инженерного контента). Кроме того, отключаю комментарии, поскольку спам-фильтр мне настроить не удалось, и весь комментаторский канал оказался забит какой-то рекламной дрянью. Если хотите связаться, воспользуйтесь контактной формой.

Кто остается на борту, милости просим. Остальным — удачи и всех благ!